Батька меняет курс: избавляется от легионеров, а «Динамо» со сборной Белоруссии отдает Квартальнову - «Хоккей» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ХОККЕЙ » Батька меняет курс: избавляется от легионеров, а «Динамо» со сборной Белоруссии отдает Квартальнову - «Хоккей»
Батька меняет курс: избавляется от легионеров, а «Динамо» со сборной Белоруссии отдает Квартальнову - «Хоккей»

КХЛ продолжает очищаться от никчемных иноземцев: канадца Крейга Вудкрофта на посту главного тренера минского «Динамо» и сборной Белоруссии сменил Дмитрий Квартальнов.11 апреля 2023 14:41автор: Виталий Славин автор фото: ХК «Ак Барс»«Зубры» да и казахстанский «Барыс» все годы присутствия в КХЛ
Батька меняет курс: избавляется от легионеров, а «Динамо» со сборной Белоруссии отдает Квартальнову - «Хоккей»
КХЛ продолжает очищаться от никчемных иноземцев: канадца Крейга Вудкрофта на посту главного тренера минского «Динамо» и сборной Белоруссии сменил Дмитрий Квартальнов.11 апреля 2023 14:41автор: Виталий Славин
автор фото: ХК «Ак Барс»

«Зубры» да и казахстанский «Барыс» все годы присутствия в КХЛ выступают с яркой и предметной антирекламой легионеров. У наших соседей никаких лимитов на отбросы из НХЛ никогда не было, а толку – ноль! В сборных, в отличие от постсоветских времен, играть некому. Вот и приходится пачками натурализовывать канадцев, американцев и прочих шведов. Однако на выходе хорошо бы из элитного дивизиона чемпионата мира – при 16 участниках! – не вылететь. Что, впрочем, у того же Казахстана получается далеко не всегда.

Никогда не мог понять, чем Батьку так обаяли североамериканские коучи и игроки? Тем более что единственного солидного успеха белорусы добились с Владимиром Крикуновым, когда в четвертьфинале Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити сверхсенсационно выкинули из турнира шведскую дрим-тим. А ведь Тре Крунур на предварительном этапе в одну калитку раскатала будущих чемпионов по главе с Лемье, Айзерманом и Сакиком – 5:2!

Вот кто возглавлял «зубров» в КХЛ:

2008 – Пол Гарднер (Канада);

2008 – Джим Хьюз (США);

2008-2009 – Василий Спиридонов (Россия);

2009 – Глен Хэнлон (Канада);

2009-2010, 2012-2013 – Александр Андриевский (Белоруссия);

2010-2012 – Марек Сикора (Чехия);

2012 – Кари Хейккиля (Финляндия);

2013-2015 – Любомир Покович (Словакия);

2016-2017, 2019-2023 – Крейг Вудкрофт (Канада);

2017-2018 – Горди Дуайер (Канада);

2018-2019 – Андрей Сидоренко (Россия).

За все эти 15 сезонов – повторяю, при неограниченном количестве гастарбайтеров, которые, как уверяют дилетанты, повышают уровень КХЛ – минчане лишь семь раз попадали в плей-офф, откуда тихо вылетали в первом же раунде. Восемь жалких кубковых победных матчей за 15 лет – ну что, Александр Григорьевич, помогли вам ляхи?!

Обратите внимание, только трем отечественным специалистам доверили главную команду республики. Да и то вроде как для галочки – больше сезона никто не проработал. Это вообще бич «Динамо» заключать с тренерами краткосрочные контракты. Даже с теми самыми заграничными небожителями. Разве что Вудкрофту позволили порулить подольше – аж четыре сезона кряду. В итоге канадец три последних года минчан хоть в плей-офф выводил. Правда, в этом году дорогу им туда открыл «Спартак», разрушенный до основания, как «Вашингтон», бездарным менеджментом.

Вот и сейчас Квартальнова подписали всего на один сезон. Хотя на клубном сайте «зубры» сами подчеркивают, что «Дмитрий Вячеславович – лидер по количеству матчей в КХЛ (809) и количеству побед (515)». А также что «Ак Барс» с Квартальновым во главе «установил рекорд по количеству собственных воспитанников в команде КХЛ и по посещаемости домашних матчей». Но ведь именно это прежде всего и нужно флагману белорусского хоккея!

В КХЛ Дмитрий Квартальнов зарекомендовал себя как грамотный специалист, умеющий работать с молодежью и приводить команды к высоким результатам, комментирует назначение исполняющий обязанности генерального директора «Динамо» Артем Каркоцкий. Эти качества как нельзя лучше отражают философию нашего клуба, мы ориентированы на максимальный результат, однако стремимся к использованию как можно большего числа молодых талантливых белорусов. Дмитрий Вячеславович – прогрессивный тренер с лидерскими качествами. Уверен, его опыт поможет «Динамо» в предстоящем сезоне.

Золотые слова! Лично я именно такого подхода ждал от «зубров» долгие-долгие годы. В небольшой стране построено множество ледовых арен. Проводится вполне конкурентоспособный внутренний чемпионат. В НХЛ после некоторого перерыва снова появились белорусы. Причем даже на ведущих ролях как Егор Шарангович в «Нью-Джерси», а Алексей Протас в «Вашингтоне» порой выходит в одном звене с самим Овечкиным! «Ванкувер» и вовсе становится вотчиной Союзного государства. К россиянам Андрею Кузьменко, Василию Подколзину, Виталию Кравцову, Илье Михееву, Кириллу Кудрявцеву скоро могут присоединиться 20-летний форвард Данила Климович и 23-летний вратарь Никита Толопило. С обоими белорусами контракты уже заключены.

Кстати, вы не забыли, кто выиграл в Москве последний Кубок Первого канала? Правильно! Сборная Белоруссии, составленная из игроков минского и московского «Динамо», «Северстали», «Спартака», «Металлурга» магнитогорского и новокузнецкого, клубов Бреста, Жлобина, Бобруйска, Солигорска, Новополоцка…

Веду все это к тому, что скаутам Батьки нужно не гоняться по всему свету за иностранными сбитыми летчиками второй свежести, люто распиаренными прожорливыми агентами, а сосредоточиться на собирании камней в своем хозяйстве. Вы только взгляните на составы ведущих российских клубов в Кубке Гагарина-2023 – там хватает белорусов, причем отнюдь не на ролях с двумя словами «барин приехал»:

«Динамо» (Москва) – Кирилл Готовец, Александр Скоренов, Владислав Кодола;

«Сибирь» Максим Сушко;

«Салават Юлаев» Иван Дроздов;

«Торпедо» Иван Кульбаков, Даниил Бокун, Андрей Белевич;

«Ак Барс» Кристиан Хенкель;

СКА – Степан Фальковский;

«Северсталь» Павел Денисов, Александр Суворов.

Если кого-то из них подключить к доморощенному ядру «Динамо», которое четко обозначилось в минувшем плей-офф в лице вратарей Шостака и Колесова, защитников Сапего, Шинкевича, Коробова, Дерябина, нападающих Алистрова, Горбунова, Пышкайло, Пинчука, Демкова, Мартынова, вполне может получиться гремучая смесь.

К счастью минчан, контракты у всех восьми заокеанских легионеров истекают 30 апреля. Мало того, что новый штаб получит возможность строить новую команду с чистого листа, высвободятся миллионы долларов, которые помогут вернуть домой белорусских игроков из России. Тем более что Квартальнова сегодня утвердили главным тренером и сборной Белоруссии.

Мне хотелось возглавить не только «Динамо», но и национальную команду, - признается Дмитрий Квартальнов. Для меня очень интересно выйти на международный уровень в качестве главного тренера сборной. Здорово, что совсем скоро мне такая возможность представится: в мае предстоит целое турне с большим количеством матчей против сборной России. Для меня это шаг вперед.

В каждой команде, в которой я работал, нам удавалось открывать новые лица для мирового хоккея. Эти ребята по сей день на слуху и являются лидерами клубов НХЛ и КХЛ. Взращивать молодежь для меня не ново. В сборной Белоруссии и «Динамо» мы еще больше внимания уделим развитию молодых белорусов, доводке их до главной команды.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика