Трусова вернулась к Тутберидзе, Россия уничтожила Чехию на ЮЧМ-2021, Бивол защитил титул - «Фигурное катание» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Коньки » Фигурное катание » Трусова вернулась к Тутберидзе, Россия уничтожила Чехию на ЮЧМ-2021, Бивол защитил титул - «Фигурное катание»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте. Спустя месяц после «первоапрельской шутки» Лайшева камбэк Трусовой все же состоялся Первого мая стало известно, что бронзовый призер чемпионата мира нынешнего года в Стокгольме Александра Трусова перестает быть подопечной Евгения

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Спустя месяц после «первоапрельской шутки» Лайшева камбэк Трусовой все же состоялся

Первого мая стало известно, что бронзовый призер чемпионата мира нынешнего года в Стокгольме Александра Трусова перестает быть подопечной Евгения Плющенко и возвращается в группу Этери Тутберидзе. Об этом сообщил в соцсетях сам олимпийский чемпион, у которого 16-летняя фигуристка тренировалась весь нынешний сезон. Плющенко написал, что завершение сотрудничества произошло по обоюдному согласию сторон. Контракт Трусовой с академией «Ангелы Плющенко» истек 30 апреля, и его решено было не продлевать.

Следует напомнить, что ровно месяц назад Ренат Лайшев, директор школы «Самбо-70», в структуру которой входит группа Этери Тутберидзе, обнародовал информацию о грядущем камбэке Александры в ее альма-матер. Тогда это сочли первоапрельской шуткой, однако, как выяснилось, фигуристка действительно хотела вернуться к наставнику, у которого достигла своего нынешнего уровня. Появилась информация, что уже утром 1 мая Трусова вышла на разминку на льду «Хрустального», где занимаются фигуристы группы Тутберидзе.

Падшие «Ангелы Плющенко», или Как Тутберидзе восстановила монополию

Россияне забросили чехам 11 шайб в матче ЮЧМ в Техасе

Сборная России завершила групповой турнир юниорского чемпионата мира в американском городе Фриско разгромной победой над командой Чехии (11:1). Никогда прежде в истории этого турнира российские юниоры не побеждали чехов с разницей в десять шайб. Хет-трик сделал Матвей Мичков, по дублю оформили Прохор Полтапов и Федор Свечков, по разу отличились Иван Мирошниченко, Арсений Коромыслов, Дмитрий Кателевский и Данила Юров.

По итогам группового турнира сборная России набрала девять очков в четырех матчах и заняла второе место. На первом финишировали финны, которые в заключительном поединке уступили в овертайме американцам (4:5), сравнялись по набранным очкам с россиянами, но обошли их по личной встрече (3:2 по буллитам). В четвертьфинале соперником нашей сборной станет команда Белоруссии. Встреча состоится в понедельник, 3 мая (начало в 20:30 по московскому времени). Другие четвертьфинальные пары выглядят так: Финляндия – Швейцария, Канада – Чехия, Швеция – США.

Мичков — просто монстр. Наш юниор за покером оформил хет-трик, а Россия забросила 11 шайб чехам (видео)

Бивол победил Ричардса и отстоял чемпионский титул по версии WBA

Российский боксер Дмитрий Бивол защитил титул чемпиона мира по версии WBA в полутяжелом весе, победив на турнире в Манчестере хозяина ринга британца Крэйга Ричардса. В поединке, продлившемся все запланированные 12 раундов, судьи единогласно отдали победу россиянину – 118:110, 115:113, 115:114.

Бивол, не проводивший официальных боев в течение 568 дней, одержал 18-ю победу в карьере и оставаясь непобежденным. Ричардс в своем 19-м поединке потерпел второе поражение при одном ничейном результате и 16 победах.

«Рубин» в меньшинстве одолел «Динамо», «Уфа» снова на коне в столице, «Сочи» выиграл краевое дерби

В субботу четырьмя матчами начался 28-й тур Российской Премьер-Лиги. «Рубин» на своем поле победил «Динамо» (2:0), Мячи забили Джордже Деспотович (15-я минута) и Ин Бом Хван (80-я). С 52-й минуты казанцы играли в меньшинстве после того, как VAR помог арбитру Виталию Мешкову переквалифицировать фол защитника Ильи Самошникова в грубое нарушение правил, заслуживающее красной карточки.

«Уфа» после недавнего разгрома на выезде «Спартака» (3:0) едва не оставила без очков еще один столичный клуб – ЦСКА, сыграв вничью (1:1). На 65-й минуте гостей вывел вперед точный удар Филипа Мрзляка. Армейцы все же сумели отыграться спустя шесть минут благодаря голу Федора Чалова, однако в итоге потеряли не только важнейшие два очка, но и своего лидера Николу Влашича. Хорват был заменен в начале второго тайма из-за повреждения.

В дерби Краснодарского края «Сочи» в гостях переиграл «быков» (3:1). У «курортников» дубль оформил Кристиан Нобоа (6-я минута, с пенальти и 90+4-я), еще один мяч забил Антон Заболотный (85-я). В составе хозяев впервые в сезоне отличился Дмитрий Стоцкий (59-я). И в этом поединке не обошлось без красной карточки: на 79-й минуте за второе предупреждение был удален хавбек «Краснодара» Реми Кабелла.

«Ротор» прервал серию из шести поражений, обыграв на своем поле «Ахмат» (1:0). Автором единственного гола стал на 23-й минуте Алексей Щеткин. Благодаря этой победе (и ничьей «Уфы») волгоградцы поднялись из зоны прямого вылета из РПЛ на 14-е место. У них, как и у башкирского клуба, 21 очко, но есть преимущество по дополнительным показателям.

В воскресном суперматче «Зенита» (58 очков) и «Локомотива» (52) может досрочно определиться чемпион, если петербуржцы одержат победу на своем поле. Далее в таблице  расположились «Спартак» (50 очков, матч с «Арсеналом» в Туле в понедельник), «Рубин», «Сочи» (по 49), ЦСКА (47) и «Динамо» (46).

«Влашич сказал, что ему очень больно». Олич — после ничьей с «Уфой»

«Интер» может уже сегодня стать чемпионом, Дортмунд сыграет с «быками» в финале Кубка Германии

В выездном матче 34-го тура итальянской Серии А «Интер» победил «Кротоне» (2:0), мячи забили Кристиан Эриксен (69-я минута) и Ашраф Хакими (вторая компенсированная к основному времени). «Милан» дома с таким же счетом обыграл «Беневенто» благодаря голам Хакана Чалханоглу (6-я) и Тео Эрнандеса (60-я), но нерадзурри за четыре тура до финиша стали недосягаемы для всех конкурентов, кроме «Аталанты». Команда Алексея Миранчука свой поединок 34-го тура проводит в воскресенье в гостях против «Сассуоло» и в случае потери очков досрочно и окончательно коронует «Интер».

В Германии в субботу состоялся второй полуфинал национального Кубка. Дотмундская «Боруссия» на своем поле устроила разгром клубу второй Бундеслиги «Хольштайн Киль» (5:0). Дублем отметился Джованни Рейна (16-я и 22-я минуты), по мячу забили Марко Ройс (26-я), Торган Азар (32-я) и Джуд Беллингхэм (41-я). «Хольштайн» в 1/16 финала выбил из турнира июнхенскую «Баварию» и добрался до полуфинала, но оказать достойное сопротивление команде Эдина Терзича не смог.

Соперником «Боруссии» в финале Кубка Германии стал «РБ Лейпциг». «Быки» накануне лишь в дополнительное время после нулевой ничьей в основное в гостях сломили сопротивление «Вердера» (2:1). Наставник «РБ Лейпцига» Юлиан Нагельсманн имеет отличную возможность завоевать трофей перед тем, как стать главным тренером «Баварии». Этот тренерский трансфер должен состояться уже летом.

«Атлетико» и «Реал» сохранили паритет, «Лилль» и «ПСЖ» оторвались от «Монако»

В испанской Ла Лиги субботние поединки не изменили положение команд в группе лидеров. Оба мадридских клуба одержали победы. «Атлетико» на выезде с минимальным счетом одолел «Эльче» благодаря голу Маркоса Льоренте (23-я минута) и не реализованному хозяевами на первой добавленной минуте пенальти (Фидель попал в штангу). А «Реал» тоже не без проблем дома выиграл у «Осасуны». Эдер Милитао открыл счет лишь на 76-й минуте, Каземиро закрепил победу на 80-й.

В 35-м туре французской Лиги 1 «ПСЖ» удержал победу над «Лансом» (2:1) с голами Неймара (33-я) и Маркиньоса (59-я). «Лилль» взял верх над «Ниццей» (2:0). Оба конкурента ушли в отрыв от дуэта преследователей: у «Лилля» 76 очков, у «ПСЖ» – 75, «Монако» (71) и «Лион» (67) свои матчи тура еще не сыграли.

«Манчестер Сити» сделал предпоследний шаг к досрочному чемпионству в Английской премьер-лиге, в 34-м туре обыграв на выезде «Кристал Пэлас» (2:0). Серхио Агуэро забил на 57-й минуте, Ферран Торрес – на 59-й. «Челси» с аналогичным счетом дома победил «Фулхэм» благодаря дублю Кая Хаверца (10-я и 49-я минуты). Но теоретически «горожан» (80 очков) еще может опередить не «Челси» (61) и не «Лестер» (63), а лишь «Манчестер Юнайтед» (67 и игра в запасе).

Из россиян в НХЛ забили только Гусев и Барабанов

Супернасыщенный игровой день в регулярном чемпионате НХЛ включал в себя полтора десятка матчей. Однако заброшенными шайбами отметились лишь двое российских игроков. Никита Гусев (третий гол в сезоне) вместе с Григорием Денисенко (вторая голевая передача в чемпионате) и Сергеем Бобровским в воротах помогли «Флориде» выиграть в овертайме у «Чикаго» (5:4). А Александр Барабанов набрал два очка (1+1), но его «Сан-Хосе» уступил в гостях «Колорадо» (3:4).

«Миннесота» дома одержала волевую победу над «Сент-Луисом» (4:3 в овертайме), Кирилл Капризов сделал результативный пас (20-й в сезоне, 43-е очко в 50 играх). Андрей Свечников добрался уже до четверти сотни голевых передач в сезоне (38-е очко), поспособствовав также волевой победе «Каролины» над «Коламбусом» в овертайме (2:1).

Третий кряду «сухарь» (и второй подряд – против «Рейнджерс») сделали Семена Варламова лучшим игроком дерби Нью-Йорка (3:0), а «Айлендерс» вывели в плей-офф. Другой российский голкипер – Антон Худобин – назван третьей звездой матча «Далласа» в гостях у «Нэшвилла», в котором «Предаторз» в пятиминутке вырвали победу (1:0).

«Вашингтон» без пропускающего четвертую игру из-за повреждения Александра Овечкина на своем льду всухую проиграл «Питтсбургу» (0:3), в составе которого по-прежнему нет травмированного Евгения Малкина. Результативные передачи Артема Зуба (седьмая в сезоне) и Евгения Дадонова (восьмая) помогли «Оттаве» набрать лишь одно очко в выездной игре с «Монреалем» (2:3 в овертайме). «Бостон» дома легко разобрался с «Баффало» (6:2).

«Детройт» после нулевой ничьи с «Тампой», в воротах которой не было Андрея Василевского, добился победы в серии буллитов (1:0). «Нью-Джерси» в гостях переиграл «Филадельфию» (4:1). «Торонто» первым пропустил от «Ванкувера», но в итоге крупно выиграл (5:1). «Эдмонтон» победил «Калгари» (4:1), «Вегас» в овертайме дожал в гостях «Аризону» (3:2), «Анахайм» на своей площадке взял верх над «Лос-Анджелесом» (6:2).

Шик, блеск, красота. Капризов отметил 50-й матч в НХЛ суперпасом и победным камбэком (видео)

Команда Брагина второй раз уступила Швейцарии в Еврочеллендже

Сборная России в рамках подготовки к чемпионату мира в Риге, который пройдет с 21 мая по 6 июня, провела второй контрольный поединок в гостях с командой Швейцарии. Как и накануне, подопечные Валерия Брагина потерпели поражение. Теперь – со счетом 0:1. Единственную шайбу у хозяев площадки забросил на 34-й минуте защитник Фабиан Хельднер. За две игры россияне смогли лишь один раз отправить шайбу в ворота швейцарцев, пропустив в свои четыре.

Теперь российской сборной предстоит участие в заключительном этапе Евротура, который пройдет в Чехии с 13 по 16 мая. Наша команда сыграет по одному матчу со шведами, финнами и хозяевами льда. Затем сборная переедет в столицу Латвии, где после пятидневного карантина начнет выступления на чемпионате мира.

Этот состав точно не для Риги. Как сборная России повторно без шансов проиграла Швейцарии