Пять бросков – три гола. Армейская молодёжь раскатала матёрый «Ак Барс» - «Хоккей» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » ХОККЕЙ » Пять бросков – три гола. Армейская молодёжь раскатала матёрый «Ак Барс» - «Хоккей»
Пять бросков – три гола. Армейская молодёжь раскатала матёрый «Ак Барс» - «Хоккей»

Казанцев не выручил Билялов, а Рейдеборн включил режим бога.21 апреля 2023 22:45автор: Владислав ДомрачевРавновесие (1-1) в финале Кубка Гагарина с участием «Ак Барса» не в диковинку. В 2009-м «барсы» на «Татнефть Арене» обменялись победами с «Локомотивом». После поражения в стартовом матче 0:3
Пять бросков – три гола. Армейская молодёжь раскатала матёрый «Ак Барс» - «Хоккей»
Казанцев не выручил Билялов, а Рейдеборн включил режим бога.21 апреля 2023 22:45автор: Владислав Домрачев

Равновесие (1-1) в финале Кубка Гагарина с участием «Ак Барса» не в диковинку. В 2009-м «барсы» на «Татнефть Арене» обменялись победами с «Локомотивом». После поражения в стартовом матче 0:3 хозяева в середине первого периода горели с таким же счетом, но сподобились на героический камбэк и выиграли в овертайме (4:3 ОТ).

Через год действующий обладатель Кубка Гагарина начал серию с возмутителем спокойствия в лиге ХК МВД с двух побед в Балашихе. Правда, потом ведомые Олегом Знарком «милиционеры» не только вернули преимущество своего льда, но и вышли вперед 3-2, но в решающих матчах не сдюжили (1:7 и 0:2).

Вот и для армейцев паритет на старте финала вещь привычная. В 2016-м, 2021-м, 2022-м и ныне они делили победы в первых двух встречах решающей серии.

Но если «Ак Барс» ни разу не уступил трофей после 1-1, то команда Сергея Федорова пила из него шампанское только в прошлом году, в Магнитогорске.

Источник фото: РИА Новости

Впрочем, к этим фактам не стоит относиться серьезно, а просто как к информации к размышлению.

В первом казанском матче гости, по словам их главкома, дали хозяевам лишний метр свободного пространства, за что были наказаны командой Зинэтулы Билялетдинова. А во втором – москвичи действовали плотно и цепко, хорошо двигались, открыли счет и не позволили разгуляться бригадам большинства «барсов».

У ЦСКА по-прежнему отсутствуют ведущие форварды Андрей Светлаков и Максим Мамин. Первый из них в Казань не летал, а второй стал жертвой одноклубника Фредрика Классона, попав под горячую руку шведа в середине третьего периода стартовой встречи. Светлакова в третьем звене заменил Семен Панкратов, а Мамина во втором – Прохор Панкратов. Два «П» сыграли успешно, особенно 20-летний форвард под 13-м номером.

«Ак Барс», несмотря на поражение в матче №2, состав сохранил. И выдал лучший для себя первый период. Подолгу контролируя шайбу в чужой зоне, гости пару раз были близки к голу. Илье Сафонову не хватило считанных сантиметров – крестовина.

Неугомонный Дмитрий Воронков по-прежнему лез на пятачок. Однако его психические атаки на вратаря Адама Рейдеборна не приносили плодов-дивидендов. Разве что размен на капитана красно-синих Никиты Нестерова, отправившегося вместе с Воронковым в штрафной бокс.

Источник фото: РИА Новости

А вот фол еще одной казанской башни, Сафонова, на Константине Окулове в начале второго периода стоил гостям пропущенной шайбы. Армейцы разыграли лишнего как в замедленном кино. Вратарь Тимур Билялов, не самый габаритный, решил прогуляться и выкатился далеко за «краску» (площадь ворот), и Михаилу Григоренко не составило труда закатить шайбу в пустую рамку. Есть дюжина голов лидера бомбардирской гонки в плей-офф.

Но как быстро ответил на конфуз «Ак Барс»! Защитник Даниил Журавлев в средней зоне перехватил шайбу, ворвался в армейские владения на нашел на противоположному борту Воронкова. Дмитрий всем центнером веса вложился в уантаймер, Рейдеборн не успел переместиться в дальний угол – 1:1.

Ответный гол воодушевил «барсов», минут пять они доминировали. Но у красно-синих нашелся джокер – тот самый Полтапов, показавший товар лицом в начале серии со СКА. 13-й номер хозяев, сыграв на входе в зону в стенку с Максимом Соркиным, без тени сомнений ринулся на подбор отскочившей от лицевого борта шайбы. В окружении квартета гренадеров – Воронкова, Сафонова, Никиты Лямкина и Дмитрия Юдина. В итоге момент доел Соркин, со второй попытки преуспев на добивании.

Вскоре Полтапов вынудил нарушить правила титулованного Вячеслава Войнова. И пребывавший в тени Антон Слепышев кистевым броском с угла из-под Лямкина отправил шайбу в ближнюю девятку. Билялов опять не выручил. Если казанцы настраивались на нейтрализацию звёзд ЦСКА, а при молодёжи на площадке - доминировать, то задача была провалена. Молодёжь Фёдорова в буквальном смысле раскатала казанцев. При этом, гости перебросали москвичей - 34:15...

Источник фото: РИА Новости

Во втором периоде армейцы в который уже раз удивили фантастическим КПД: забив три гола с пяти бросков.

На третий период вышел запасной вратарь Амир Мифтахов. Но в игре мы его не увидели. Кажется, он даже не вспотел. Шайба переместилась в зону чемпионов. «Минус два» для Казани не приговор. Дважды доказано в серии с «Авангардом». Сегодня «барсы» смогли отквитать только одну шайбу, которую в присущем себе стиле забросил Александр Радулов. Разрезав в средней зоне оборону, капитан гостей ракетой влетел в армейские владения и с кистей заставил капитулировать Рейдеборна. Защитник Владислав Провольнев не успел блокировать бросок.

Нет, уважаемый Владислав Каменев! Радулов не только пробегает больше всех метров, но и забивает.

«Ак Барс» был близок к спасительному голу, заработал усилиями Лямкина большинство, но армейцы костьми ложились и отстояли победу.

Ждем четвертый матч. Интересно, что предпримет искушенный кубовый боец Билялетдинов? 1-2 в финале – это не новая страница знатного тренера-победителя.

СТАТИСТИКА

Плей-офф Кубка Гагарина. Третий матч

ЦСКА – «Ак Барс» (Казань) – 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)

Голы: Григоренко, Соркин, Слепышев – Воронков, Радулов

Счет в серии: 2-1 (1:4, 3:0, 3:2, 23 апреля (Москва), 25 (Казань), 27* (М), 29* (К))

*Если потребуется.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика